2018年5月20日日曜日

※会場・タイムスケジュール発表!【関東】《JPA関東エリアチームチャンピオンシップ2018(KTC)開催要項》

タイムスケジュール・会場発表!
会場振り分け・タイムスケジュール
※マスターズは当日抽選です。各チーム初戦の15分前までに代表者は受付と出場費のお支払いを必ずお済ませください。

組合せ決定!
8-Ballトーナメント表
9-Ball Aトーナメント表
9-Ball Bトーナメント表



【関東】《JPA関東エリアチームチャンピオンシップ2018(KTC)開催要項》
JPA Twitter※個別の結果はtwitterでもできるだけ更新していきます。

【第11回 JPA関東エリアチームチャンピオンシップ2018】


↓↓こちらの要項は新しい情報が追加されたときに随時更新していきます↓↓
--------------------------------------------------------------
本年度は関東からナインボール2チーム、エイトボール1チーム、マスターズ1チームの代表が選ばれます!西日本の1チームと合わせ、計5チームの選手団でラスベガス大会に参戦します!

《『JPA Kanto Area Team Championships 2018』開催要項》(全て9-Ball-Aトーナメント、9-Ball-Bトーナメント、エイトボールトーナメント、JPAマスターズチャンピオンシップ共通)

【9-Ball、8-Ball公開組合せ抽選会】 5月20日(日)12:30頃~ BAGUS新宿店 2番テーブル付近にて ※当日欠席のチームはJPAの方で抽選  ※※KTC出場権をもつ複数チームにかけもちの方が在籍し、事前にお申し出(5/17迄)のチームは抽選不要です。下部に注意あり ※※※マスターズは6/10当日組み合わせ抽選を行います。

【大会名称】 11th JPA Kanto area Team Championships 2018(略称:KTC)

【主催】 Japanese Poolplayers Association (JPA)

【協賛】 KAMUI(株式会社エンヴィジョン), MEZZ CUES(株式会社三木)

【日程】
6/2(土) 8時00分開場 8時30分試合開始 ※ナインボールのみ
※全チームが8時半開始ではありません。すべてタイムスケジュール制で進行します。 ※各チーム初戦の15分前までに代表者は受付と出場費のお支払いを必ずお済ませください。
6/3(日) 8時00分開場 8時30分試合開始 ※ナインボールのみ
6/9(土) 8時40分開場 9時00分試合開始 ※エイトボールのみ
6/10(日) 9時30分開場 10時00分試合開始 ※ナインボール、エイトボール、マスターズ決勝日

【会場】
6/2(土)・6/3(日)
BAGUS新宿店(新宿区歌舞伎町1-20-1 ヒューマックスパビリオン5F Tel:03-3208-0127)
BAGUS六本木店(港区六本木5-5-1 ロアビル3F Tel:03-3478-9998)
6/9(土)・6/10(日)
BAGUS六本木店(港区六本木5-5-1 ロアビル3F Tel:03-3478-9998)

【トーナメント型式・ルール】
2回戦までダブルイリミネーション 以降シングルイリミネーションのトーナメント 
〈JPAナインボール〉
・51ポイント到達で勝利確定、終了 50-50の場合は3勝
・2台ないしは3台進行
・2時間後Wルール(3台進行の場合は1時間後Wルール)

〈JPAエイトボール〉
・3ポイントルール 8ポイント到達で勝利確定、終了 同ポイントの場合は3勝
・原則3台進行
・ショットクロック採用(平均20秒、45秒超過は1度目は警告、2度目よりファール、自動タイムアウトはなし(タイムアウトを取る場合は要コール)

〈JPAマスターズチャンピオンシップ〉
・6/10午後スタート ※時間は追って発表いたします
・JPAマスターズルール 2勝したチームが勝利
・3台進行

・タートルラックシート、フルラックシート使用(C&Fオリーブ提供)

販売店:NEW ART
・KAMUI×JPAブレイクマット使用(KAMUI提供)


【組合せ】
8-Ballトーナメント表
9-Ball Aトーナメント表
9-Ball Bトーナメント表

※タイムスケジュール、会場振り分けは25日(金)頃になります。

【大会速報特設ページ】
JPA Championshipブログ※組合せ、結果等は特設サイトで更新していきます。
JPA Twitter
※個別の結果はtwitterでもできるだけ更新していきます。

【服装】 チームTシャツ等のユニフォーム推奨 男性のサンダル・下駄は禁止 男女ともスポーツにふさわしい服装

【肖像権について】
本大会において大会運営が撮影した写真・映像の著作権、肖像権、二次使用権など、一切の権利はJPAに帰属します。

【出場条件】
権利保持チームメンバーは、2017年6月~大会前までトータルで10試合以上の出場記録、かつ2018年スプリングセッションリーグ内(プレーオフ含まず)で4試合以上の出場記録が必要です。その条件が欠けているメンバーは登録メンバーから抹消され出場できません(コーチングも含む)。

【試合ごとのスキル更新】
リーグ内試合、プレーオフ、Tri Cup、エリアチャンピオンシップ、全ての試合がスキル更新の対象となります。各試合スタート時に必ず最新スキルを確認し、スキル間違いのないようにプレーしてください。

【出場費】
25,000円/1チーム(テーブルフィーは不要)
※権利保持チームで出場されないチームは5月16日までにお申し出ください。組み合わせ抽選後のキャンセルは出場費を申し受けます。
※マスターズは不要

【賞典】
《ナインボール A,B共通》
優勝…「APA World Pool Championships 2018」ナインボール部門出場権 WPC出場者全員の日本~ラスベガス往復航空券と現地ホテル宿泊費+トロフィー+KAMUI製品
準優勝…100,000円相当の商品券+トロフィー+KAMUI製品
3位タイ…50,000円相当の商品券
5位タイ…30,000円相当の商品券

《エイトボール》
優勝…「APA World Pool Championships 2018」エイトボール部門出場権 WPC出場者全員の日本~ラスベガス往復航空券と現地ホテル宿泊費+トロフィー+KAMUI製品
準優勝 30,000円相当の商品券+トロフィー

《マスターズ》
優勝…「APA World Pool Championships 2018」マスターズ部門出場権 WPC出場者全員の日本~ラスベガス往復航空券と現地ホテル宿泊費


~歴代チャンピオン~
第1回 '08 フレンド・ドラゴン (中野・フレンド)
第2回 '09 キングサム (羽田・Alice)
第3回 '10 ピーターパン (東大和・ROOTS)
第4回A '11 サム来‐悪代官 (新宿・風林ビリヤード)
第4回B '11 東大ピーチ倶楽部 (高田馬場・山水)
第5回A '12 DCOM (高田馬場・BIGBOX)
第5回B '12 撞友会ε (高田馬場・山水)
第1回8 '12 TFF-お腹パンパン (五反田・アカデミーZ)
第6回A '13 男爵 (品川・Mr.SPORTSMAN中延)
第6回B '13 OASIS24 (西多摩・OASIS24)
第2回8 '13 Malakas 8 (新宿・風林ビリヤード)
第7回A '14 男爵 (品川・Mr.SPORTSMAN中延)
第7回B '14 Cannon K (板橋・ビリヤードキャノン)
第3回8 '14 キングサム (羽田・Alice)
第8回A '15 KingMid (厚木・ミッドナイト)
第8回B '15 We love ビリヤード in 京都 (京都・Y's)
第4回8 '15 Four Dimensions (目黒・Mr.SPORTSMAN学芸大学)
第9回A '16 at wills+ (大岡山・パラダイス)
第9回B '16 TFF-うっしー (五反田・ニッカ)
第5回8 '16 Mr.8 (目黒・Mr.SPORTSMAN学芸大学)
第10回A '17 RaelMid (厚木・ミッドナイト)
第10回B '17 Snack Makon (目黒・Mr.SPORTSMAN学芸大学)
第6回8 '17 TFF-Growth Field (五反田・ニッカ)
第1回M '17 Z Annie (大阪・ツェット九条)
第11回A '18 ???
第11回B '18 ???
第7回8 '18 ???
第2回M '18 ???

※※※組合せ抽選について※※※
KTC出場権をもつ複数チームにかけもち者がいるチームは、5/17(木)までにお申し出ください。ナインボールはAトーナメントとBトーナメントに配置いたします(エイトボールはできるだけ序盤に当たらないように配置します)ので抽選不要です。試合会場は出来る限り配慮しますが、同じ会場にできない場合もありますので、予めご了承ください。お申し出のない場合は抽選の結果、同じトーナメントに配置されたり、かつ同じ時間帯での試合や会場が異なったりする場合があります。その他のチームは、完全抽選となります。

2018年5月19日土曜日

【速報】西日本エリアチームチャンピオンシップ2018、決勝トーナメント進出12チーム決定!!

個々の試合の結果はJPA Twitterで速報します。(一部のみ)
こちらのページはある程度まとめて更新します。


※※各ブロックトーナメント終了後のチーム名簿(最終スキル)(PDF)※※ 5月23日更新


[WTC18ファイナルトーナメント進出チーム]
WTC18ファイナルトーナメント表(PDF)

【1】シーゲルズ(大阪/ツェット九条) vs allegramente(富山/REVOLVER砺波)

シーゲルズ(大阪/ツェット九条)


allegramente(富山/REVOLVER砺波)


【5】BEAT(愛知/春日井オークランド) vs 【1】の勝者

BEAT(愛知/春日井オークランド)


【2】We love ビリヤード in 京都(京都/Y's) vs クルーゾー・ハデス(福岡/クルーゾー)

We love ビリヤード in 京都(京都/Y's)


クルーゾー・ハデス(福岡/クルーゾー)


【6】Kissshot(愛知/Kiss Shot) vs 【2】の勝者

Kissshot(愛知/Kiss Shot)


【3】アニゴンズ(大阪/ツェット九条) vs セッションT(佐賀/セッション)

アニゴンズ(大阪/ツェット九条)


セッションT(佐賀/セッション)


【7】プラス・ドンドン(愛知/プラススリー) vs 【3】の勝者

プラス・ドンドン(愛知/プラススリー)


【4】野田カルチャーズ(大阪/ツェット野田) vs Epic Five Dragon(愛知/Epic House)

野田カルチャーズ(大阪/ツェット野田)


Epic Five Dragon(愛知/Epic House)


【8】HG v2(石川/GET) vs 【4】の勝者

HG v2(石川/GET)





【中部aブロック】
中部ブロックトーナメント表(結果)(PDF)
 会場 時間 Round 試合番号   結果  
MARCY
20日8:00
1回戦
【C-a-1】
Kissshot W-L NYAN PACT
-
-
1回戦
【C-a-2】
EpicPower W-L BYE
-
-
1回戦
【C-a-3】
WAN PACT W-L BYE
-
-
1回戦
【C-a-4】
PLUS DON DON W-L BYE
-
-
1回戦
【C-a-5】
green W-L BYE
-
-
1回戦
【C-a-6】
THREE ORIGINE W-L BYE
-
-
1回戦
【C-a-7】
MARCY W-L BYE
-
-
1回戦
【C-a-8】
Juggernaut W-L BYE
MARCY
20日10:50
2回戦
【C-a-13】
Kissshot L-W EpicPower
MARCY
20日8:00
2回戦
【C-a-14】
WAN PACT L-W PLUS DON DON
MARCY
20日8:00
2回戦
【C-a-15】
green W-L THREE ORIGINE
MARCY
20日8:00
2回戦
【C-a-16】
MARCY W-L Juggernaut
MARCY
20日13:40
3回戦
【C-a-21】
EpicPower L-W PLUS DON DON
MARCY
20日16:30
3回戦
【C-a-22】
green L-W MARCY
MARCY
20日19:20
決定戦①
【C-a-25】
PLUS DON DON W-L MARCY
-
-
敗1回戦
【C-a-9】
NYAN PACT W-L BYE
MARCY
20日10:50
敗2回戦
【C-a-17】
NYAN PACT L-W Juggernaut
-
-
敗2回戦
【C-a-18】
BYE L-W THREE ORIGINE
-
-
敗2回戦
【C-a-19】
BYE L-W WAN PACT
-
-
敗2回戦
【C-a-20】
BYE L-W Kissshot
MARCY
20日13:40
敗3回戦
【C-a-23】
Juggernaut W-L THREE ORIGINE
MARCY
20日13:40
敗3回戦
【C-a-24】
WAN PACT L-W Kissshot
MARCY
20日19:20
決定戦②
【C-a-26】
Juggernaut L-W Kissshot


【中部bブロック】
中部ブロックトーナメント表(結果)(PDF)
 会場 時間 Round 試合番号   結果  
MARCY
20日8:00
1回戦
【C-b-1】
Noche L-W Epic Five Dragon
-
-
1回戦
【C-b-2】
MARCY II W-L BYE
-
-
1回戦
【C-b-3】
Kone W-L BYE
-
-
1回戦
【C-b-4】
RS W-L BYE
-
-
1回戦
【C-b-5】
catacata W-L BYE
-
-
1回戦
【C-b-6】
Jamgress W-L BYE
-
-
1回戦
【C-b-7】
NYAN COOL W-L BYE
-
-
1回戦
【C-b-8】
BEAT W-L BYE
MARCY
20日10:50
2回戦
【C-b-13】
Epic Five Dragon L-W MARCY II
MARCY
20日13:40
2回戦
【C-b-14】
Kone W-L RS
MARCY
20日10:50
2回戦
【C-b-15】
catacata W-L Jamgress
MARCY
20日10:50
2回戦
【C-b-16】
NYAN COOL L-W BEAT
MARCY
20日16:30
3回戦
【C-b-21】
MARCY II W-L Kone
MARCY
20日16:30
3回戦
【C-b-22】
catacata L-W BEAT
MARCY
20日19:20
決定戦①
【C-b-25】
MARCY II L-W BEAT
-
-
敗1回戦
【C-b-9】
Noche W-L BYE
MARCY
20日13:40
敗2回戦
【C-b-17】
Noche W-L NYAN COOL
-
-
敗2回戦
【C-b-18】
BYE L-W Jamgress
-
-
敗2回戦
【C-b-19】
BYE L-W RS
-
-
敗2回戦
【C-b-20】
BYE L-W Epic Five Dragon
MARCY
20日16:30
敗3回戦
【C-b-23】
Noche W-L Jamgress
MARCY
20日16:30
敗3回戦
【C-b-24】
RS L-W Epic Five Dragon
MARCY
20日19:20
決定戦②
【C-b-26】
Noche L-W Epic Five Dragon


【関西aブロック】
関西ブロックトーナメント表(結果)(PDF)
 会場 時間 Round 試合番号   結果  
SUN
20日8:00
1回戦
【K-a-1】
We love billiard in kyoto W-L MARIKOJI
SUN
20日8:00
1回戦
【K-a-2】
SNACK JUNKO L-W Lucky Nine
SUN
20日8:00
1回戦
【K-a-3】
Break fast L-W Anigons
-
-
1回戦
【K-a-4】
Buccho W-L BYE
SUN
20日10:50
2回戦
【K-a-5】
We love billiard in kyoto L-W Lucky Nine
SUN
20日10:50
2回戦
【K-a-6】
Anigons W-L Buccho
SUN
20日10:50
敗1回戦
【K-a-7】
MARIKOJI L-W SNACK JUNKO
-
-
敗1回戦
【K-a-8】
Break fast W-L BYE
SUN
20日13:40
敗2回戦
【K-a-9】
SNACK JUNKO L-W Buccho
SUN
20日13:40
敗2回戦
【K-a-10】
Break fast L-W We love billiard in kyoto
SUN
20日16:30
決定戦①
【K-a-11】
Lucky Nine L-W Anigons
SUN
20日16:30
決定戦②
【K-a-12】
Buccho L-W We love billiard in kyoto


【関西bブロック】
関西ブロックトーナメント表(結果)(PDF)
 会場 時間 Round 試合番号   結果  
SUN
20日8:00
1回戦
【K-b-1】
kissshot W-L Win Win
-
-
1回戦
【K-b-2】
Yasao The Yozo W-L BYE
SUN
20日10:50
1回戦
【K-b-3】
Shiigels W-L Shooting Stars
-
-
1回戦
【K-b-4】
Noda Cultures W-L BYE
SUN
20日13:40
2回戦
【K-b-5】
kissshot L-W Yasao The Yozo
SUN
20日13:40
2回戦
【K-b-6】
Shiigels W-L Noda Cultures
-
-
敗1回戦
【K-b-7】
Win Win W-L BYE
-
-
敗1回戦
【K-b-8】
Shooting Stars W-L BYE
SUN
20日16:30
敗2回戦
【K-b-9】
Win Win L-W Noda Cultures
SUN
20日16:30
敗2回戦
【K-b-10】
Shooting Stars L-W kissshot
SUN
20日19:20
決定戦①
【K-b-11】
Yasao The Yozo L-W Shiigels
SUN
20日19:20
決定戦②
【K-b-12】
Noda Cultures W-L kissshot


【中国・九州ブロック】
中国・九州ブロックトーナメント表(結果)(PDF)
 会場 時間 Round 試合番号   結果  
Peaks
20日9:00
1回戦
【CK--1】
Otofu mental W-L CHUMS
-
-
1回戦
【CK--2】
Grizzlies W-L BYE
-
-
1回戦
【CK--3】
Session.T W-L BYE
-
-
1回戦
【CK--4】
Clouseau Hades W-L BYE
Peaks
20日11:00
2回戦
【CK--5】
Otofu mental W-L Grizzlies
Peaks
20日9:00
2回戦
【CK--6】
Session.T L-W Clouseau Hades
-
-
敗1回戦
【CK--7】
CHUMS W-L BYE
-
-
敗1回戦
【CK--8】
BYE W-L BYE
Peaks
20日11:00
敗2回戦
【CK--9】
CHUMS L-W Session.T
-
-
敗2回戦
【CK--10】
BYE L-W Grizzlies
Peaks
20日13:00
敗3回戦
【CK--11】
Session.T W-L Grizzlies
Peaks
20日13:00
決定戦①
【CK--12】
Otofu mental L-W Clouseau Hades
Peaks
20日16:00
決定戦②
【CK--13】
Otofu mental L-W Session.T


【北陸ブロック】
北陸ブロックトーナメント表(結果)(PDF)
 会場 時間 Round 試合番号   結果  
REVOLVER
19日9:00
1回戦
【H--1】
REVOLVER W-L Amigos
REVOLVER
19日9:00
1回戦
【H--2】
gang HAMstar L-W U-MANJYU
REVOLVER
19日9:00
1回戦
【H--3】
HG v2 W-L allegramente
-
-
1回戦
【H--4】
MAC W-L BYE
REVOLVER
19日12:00
2回戦
【H--5】
REVOLVER L-W U-MANJYU
REVOLVER
19日12:00
2回戦
【H--6】
HG v2 W-L MAC
REVOLVER
19日12:00
敗1回戦
【H--7】
Amigos L-W gang HAMstar
-
-
敗1回戦
【H--8】
allegramente W-L BYE
REVOLVER
19日15:00
敗2回戦
【H--9】
gang HAMstar W-L MAC
REVOLVER
19日15:00
敗2回戦
【H--10】
allegramente W-L REVOLVER
REVOLVER
19日17:00
決定戦①
【H--11】
U-MANJYU L-W HG v2
REVOLVER
19日17:00
決定戦②
【H--12】
gang HAMstar L-W allegramente

※結果のWは勝ち、Lは負けを示します。チームが空欄は未決定です。

2018年5月17日木曜日

※トーナメント表追記あり【西日本】《JPA西日本エリアチームチャンピオンシップ2018(WTC)開催要項》

※5月18日 
・各ブロックトーナメントのチーム名簿を更新しました。
チーム名簿
・関西ブロックの組合せを発表しました。各チーム最初の試合の15分前迄に集合してください。

※5月16日
・中部ブロック、北陸ブロックの組合せを発表しました。各チーム最初の試合の15分前迄に集合してください。
※5月14日
・各ブロック組合せ抽選について追記しました。


↓↓こちらの要項は新しい情報が追加されたときに随時更新していきます↓↓

《『JPA West Japan area Team Championships 2018』(WTC)開催要項》
主催: Japanese Poolplayers Association (JPA)
協賛: KAMUI, MEZZ CUES




出場者チーム名簿:
チーム名簿(大会スタート前)


会場・日程:
【北陸ブロックトーナメント】 ※富山、石川のディビジョンが対象
5月19日(土) 8時30分開場 9時試合開始 23時終了予定
カラオケ・ダーツ&ビリヤード REVOLVER砺波店(富山県砺波市宮丸127-1 エスポワール7内)
※2チーム勝ち抜け(1チームがBEST8、1チームがBEST12へ)

[トーナメント表]※5月16日アップ


【中部ブロックトーナメント】 ※愛知のディビジョンが対象
5月20日(日) 7時30分開場 8時試合開始 25時終了予定
Billiard MARCY(愛知県名古屋市天白区大坪2-1006) 
※4チーム勝ち抜け(3チームがBEST8、1チームがBEST12へ)

[トーナメント表]※5月16日アップ


【中国・九州ブロックトーナメント】 ※広島、福岡のディビジョンが対象
5月20日(日) 8時30分開場 9時時試合開始 19時終了予定
billiard & casino bar Peaks(広島県広島市西区西観音町1-23) 
※2チーム勝ち抜け(2チームがBEST12へ)

[トーナメント表]※当日抽選


【関西ブロックトーナメント】 ※京都、大阪、兵庫のディビジョンが対象
5月20日(日) 7時30分開場 8時試合開始 23時終了予定
Billiard & Darts SUN 森之宮本店(大阪府大阪市城東区森之宮2-4-29 2F) 
※4チーム勝ち抜け(4チームがBEST12へ)

[トーナメント表]※5月18日アップ


【WTCファイナルトーナメント】
※各ブロックトーナメントを勝ち抜いた12チームによる
6月17日(日) 8時30分開場 9時試合開始 22時終了予定
Billiard & Darts SUN 森之宮本店(大阪府大阪市城東区森之宮2-4-29 2F) 
※優勝チームが8月のラスベガス大会行きとなります。

組み合わせ抽選会:
【北陸ブロック】 JPA事務所にて抽選
【中部ブロック】 5月16日(水) プレーオフ終了後(23:30頃)MARCYにて実施
【中国・九州ブロック】 当日受付時抽選
【関西ブロック】 5月18日(金) 21:00頃 大阪・ツェット野田店にて実施

特設大会速報ページ:
JPA Championshipブログ※組合せ、結果等は特設サイトで更新していきます。
JPA Twitter
※個別の結果はtwitterでもできるだけ更新していきます。


形式: 
各ブロックトーナメント・・・1回戦ないしは2回戦までダブルイリミネーション,以降シングルイリミネーションのトーナメント 
ファイナルトーナメント・・・シングルイリミネーション

ルール: ※トーナメント進行上、リーグオペレーターの判断で、必要に応じて促進ルール等の特別措置を講じる場合があります。 
JPAナインボール 51ポイント先取(一方が51ポイントないしは3勝かつ50ポイント到達時点で打ち切り) 2時間経過後に開始する対戦は得点倍ルール 3台進行指定の

試合あり(3台進行の試合は1時間経過後、得点倍ルールとなる)
●タートルラックシート使用(C&Fオリーブ提供)

販売店:NEW ART
●KAMUI×JPAブレイクマット使用(KAMUI提供)


肖像権について:
本大会において大会運営が撮影した写真・映像の著作権、肖像権、二次使用権など、一切の権利はJPAに帰属します。

※※重要※※
プレーヤー出場条件:
WTC出場権利保持チームの各メンバーは、各ブロックトーナメントの開始時点で、2017年6月~大会前までトータルで「7試合」以上の出場記録、かつ2018年スプリングセッションリーグ内(プレーオフ含まず)で4試合以上の出場記録が必要です。その条件が欠けているメンバーは登録メンバーから抹消され出場できません(コーチングも含む)。
またブロックトーナメントを勝ち抜いたチーム(BEST12進出チーム)のメンバーは、ファイナルトーナメント開始時点で、2017年6月~大会前までトータルで「10試合」以上の出場記録が必要です。
例) ブロックトーナメント開始時点でトータル6試合出場→ブロックトーナメントに出場できません。
例) ブロックトーナメント開始時点でトータル8試合出場→ブロックトーナメントに出場可能→トーナメント内の完了した試合で2試合出場→チームが勝ち進んだらファイナルトーナメントに出場できます。
例) ブロックトーナメント開始時点で7試合出場→ブロックトーナメントに出場可能→トーナメント内の完了した試合で2試合出場→チームが勝ち進んでもそのメンバーはファイナルトーナメントに出場できません。

出場費: 25,000円/1チーム(テーブルフィーは不要)
※権利保持チームで出場されないチームはブロックトーナメントの6日前までにお申し出ください。その後のキャンセルは出場費を申し受けます。
※春セッションで出場権利取得(または再取得)したチームは出場費免除

ファイナルトーナメント賞典:
優勝 APA World Pool Championships 2018」ナインボールDiv.出場権 WPC出場者全員の日本~ラスベガス往復航

空券と現地ホテル宿泊費
+トロフィー
http://www.poolplayers.com/ntc/《APAサイト(英語)》
準優勝 40,000円分の商品券
3位タイ(BEST4) 20,000円分の商品券
5位タイ(BEST8) 10,000円分の商品券
9位タイ(BEST12) 5,000円分の商品券